12 ½ Sur C - 6 Poniente 330, Talca
71 253 4900
contacto@cctalca.cl

Escuela de verano 2024 desde el 08 al 31 de enero 2024 – Colegio Concepción Talca

Escuela de verano 2024 desde el 08 al 31 de enero 2024 – Colegio Concepción Talca


Link formulario de inscripción

 

Nota: la escuela de verano no tiene importe.

                                                                                                                                                                                                            .

Materiales talleres de: Escultura, Pintura y Mosaico.

1° CICLO

Taller de Escultura:
Martes 9:00-10:30hrs
Materiales:
· Base de trupan 1mm 15x15cm (o máx. 20x20cm)
· Porcelana en frio (para añadir color)
· Estecas
· 1 palo de maqueta delgado.
· Cola fría

Taller de Pintura:
Jueves 9:00-10:30hrs.
Materiales:
· Bastidor de 30x40cm.
· Set de pintura acrílica.
· Pinceles planos y redondos. (Al menos 2 de c/u gruesos y delgados)
· Baso y paño.
· Delantal.

2° CICLO

Taller Mosaico:
Martes 10:30- 12:00
Materiales:
· Base de trupan de 20x20cm
· 2 baldosas de color a elección personal.
· 2 hojas de lija gruesa.
· Delantal o polera vieja.


Taller de Pintura:
Jueves 10:30-12:00
Materiales:
· Bastidor de 30x40cm.
· Set de pintura acrílica.
· Pinceles planos y redondos. (Al menos 2 de c/u gruesos y delgados)
· Baso y paño.
· Delantal.

CICLO PÁRVULOS

HorarioLunesMartesMiércolesJueves
9:00 – 10:00Psicomotricidad
Profesor: Gonzalo Cáceres
Asistente: Lucia Gajardo
Lugar: Gimnasio de párvulos
Expresión corporal
Profesor: Gonzalo Cáceres
Asistente: Sara Urzúa
Lugar: Gimnasio de párvulos
Psicomotricidad
Profesor: Gonzalo Cáceres
Asistente: Lucia Gajardo
Lugar: Gimnasio de párvulos
Expresión corporal
Profesor: Gonzalo Cáceres
Asistente: Sara Urzúa
Lugar: Gimnasio de párvulos
10:00 – 11:00Deportes colectivos
Profesor: Gonzalo Cáceres
Asistente: Lucia Gajardo
Lugar: Gimnasio de párvulos
Deportes individuales
Profesora:  Gonzalo Cáceres
Asistente:  Sara Urzúa
Lugar: Gimnasio de párvulos
Deportes colectivos
Profesor: Gonzalo Cáceres
Asistente: Lucia Gajardo
Lugar: Gimnasio de párvulos
Deportes individuales
Profesora:  Gonzalo Cáceres
Asistente:  Sara Urzúa
Lugar: Gimnasio de párvulos

PRIMER CICLO

HorarioLunesMartesMiércolesJuevesViernes
9:00 – 10:00Fútbol
(1° y 2° básicos)
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Escultura
(9:00 -10:30)
Profesora: Carla Riquelme
Lugar: Sala de artes
Fútbol
(1° y 2° básicos)
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Pintura
(9:00 -10:30)
Profesora: Carla Riquelme
Lugar: Sala de artes
Básquetbol
(1° y 2° básicos)
Profesora: Jaqueline Sarabia
Lugar: Gimnasio sur
9:00 – 10:00Ajedrez
(3° y 4° básicos)
Profesor: Jaime San Juan
Lugar: Sala 1MA
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Ajedrez
(3° y 4° básicos)
Profesor: Jaime San Juan
Lugar: Sala 1MA
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Zumba Kids
(3° y 4° básicos)
Profesora: Catalina Vega
Lugar: Gimnasio de párvulos
9:00 – 10:00Cuenta Cuentos
Profesor: Francisca Contardo
Lugar: Biblioteca
 Cuenta Cuentos
Profesor: Francisca Contardo
Lugar: Biblioteca
  
10:00 – 11:00Fútbol
(3° y 4° básicos)
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Fútbol
(3° y 4° básicos)
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Básquetbol
(3° y 4° básicos)
Profesora: Jaqueline Sarabia
Lugar: Gimnasio sur
10:00 – 11:00Ajedrez
(1° y 2° básicos)
Profesor: Jaime San Juan
Lugar: Sala 1MA
Interpretación instrumental musical
(10:00 – 11:30)
(3° y 4° básicos)
Profesora: Víctor Guajardo
Lugar: Sala de música
Ajedrez
(1° y 2° básicos)
Profesor: Jaime San Juan
Lugar: Sala 1MA
Interpretación instrumental musical
(10:00 – 11:30)
(3° y 4° básicos)
Profesora: Víctor Guajardo
Lugar: Sala de música
Zumba Kids
(1° y 2° básicos)
Profesora: Catalina Vega
Lugar: Gimnasio de párvulos
10:00 – 12:00Expresión Corporal
10:00 – 12:00
Profesora: Andrea Cuevas
Lugar: Patio techado norte
 Expresión Corporal
10:00 – 12:00
Profesora: Andrea Cuevas
Lugar: Patio techado norte
 Expresión Corporal
10:00 – 12:00
Profesora: Andrea Cuevas
Lugar: Patio techado norte
 English is fun!
(3° y 4° básicos)
Profesor: María Ignacia Ulloa
Lugar: Sala Inglés elemental
 English is fun!
(3° y 4° básicos)
Profesor: María Ignacia Ulloa
Lugar: Sala Inglés elemental
English is fun!
(3° y 4° básicos)
Profesor: María Ignacia Ulloa
Lugar: Sala Inglés elemental
 

SEGUNDO CICLO

HorarioLunesMartesMiércolesJuevesViernes
9:00 – 10:00Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Portugués
Profesor: Luis Elgueta
Lugar: Sala 5BA
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Portugués
Profesor: Luis Elgueta
Lugar: Sala 5BA
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
9:00 – 10:00Taller Didáctico Matemática
(5° y 6° básico)
Profesor: Allan Fernanday
Lugar: 5BA
 Taller Didáctico Matemática
(5° y 6° básico)
Profesor: Allan Fernanday
Lugar: 5BA
 Taller Didáctico Matemática
(5° y 6° básico)
Profesor: Allan Fernanday
Lugar: 5BA
10:00 – 11:00Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Mosaico
(10:30 – 12:00)
Profesora: Carla Riquelme
Lugar: Sala de artes
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
Pintura
(10:30 – 12:00)
Profesora: Carla Riquelme
Lugar: Sala de artes
Gimnasia Rítmica
Profesora: Marcela Díaz
Lugar: Gimnasio norte
10:00 – 11:30Taller Didáctico Matemática
10:00 – 11:30
(7° y 8° básico)
Profesor:
Cristóbal Matamala
Lugar: sala 5 básico B
 Taller Didáctico Matemática
10:00 – 11:30
(7° y 8° básico)
Profesor:
Cristóbal Matamala
Lugar: sala 5 básico B
 Taller Didáctico Matemática
10:00 – 11:30
(7° y 8° básico)
Profesor:
Cristóbal Matamala
Lugar: sala 5 básico B
11:00 – 12:00Fútbol
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Interpretación instrumental musical
(11:30 – 13:00)
Profesora: Víctor Guajardo
Lugar: Sala de música
Fútbol
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Interpretación instrumental musical
(11:30 – 13:00)
Profesora: Víctor Guajardo
Lugar: Sala de música
Zumba
Profesora: Catalina Vega
Lugar: Gimnasio de párvulos
 Ajedrez
Profesor: Jaime San Juan
Lugar: Sala 1MA
 Ajedrez
Profesor: Jaime San Juan
Lugar: Sala 1MA
 Básquetbol
Profesora: Jaqueline Sarabia
Lugar: Gimnasio sur

 

ENSEÑANZA MEDIA

HorarioLunesMartesMiércolesJuevesViernes
9:00 – 10:30Inducción al cálculo
(2dos y 3ros medios)
Profesor:
Armando Bravo
Lugar: sala 2MB
Geometría
(1ros medios)
Profesor: Armando Bravo
Lugar: sala 2MB
 Geometría
(1ros medios)
Profesor: Armando Bravo
Lugar: sala 2MB
Geometría aplicada a la ingeniería
(2dos y 3ros medios)
Profesor: Armando Bravo
Lugar: sala 2MB
11:00 – 12:30 Fútbol
10:30 – 12:30
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética
Lógica y teoría de conjuntos
(2dos y 3ros medios)
Profesor: Armando Bravo
Lugar: sala 2MB
Fútbol
10:30 – 12:30
Profesor: Félix Águila G.
Lugar: Cancha sintética